Lot 6650 - ibid121 ibid Tableaux modernes - mercredi, 07. juillet 2021, 10h00

EUSTACHE GRÉGOIRE STOENESCO

(Craiova, Romania 1885–1957 Paris)
Portrait of Ernest Trembley. 1951.
Oil on canvas.
Signed and dated upper right: Stoenesco / 1951.
81 × 60 cm.

Provenienz:

Zustand: Gute Erhaltung. Leinwand leicht gewellt. Vereinzelt mt leichten oberflächlichen Schmutzspuren. Mit kleiner Delle im oberen rechten Viertel. Oben links mit länglicher Leinwandverletzung und minimalem Pigmentverlust (ca. 2,5 cm). Unter UV-Licht mit fluoreszierender Stelle unterhalb des Fingers sowie im mittleren unteren Bereich der Jacke. Gerahmt.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Vendu pour CHF 1 875 (frais inclus)