Lot 3620 - A194 Gravures Anciennes - vendredi, 25. septembre 2020, 10h00

REMBRANDT HARMENSZ. VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Abraham and Isaac, 1643.
Etching.
Engraved signature and date in the left lower corner: Rembrandt 1643.
15.6 x 13 cm. Framed.

Bartsch 34; Nowell-Usticke 34 II (von III); Hinterding/Ruttgers (New Hollstein) 224 I (von II). Schöner, klarer und feinzeichnender Druck überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. An den vier Ecken in ein Passepartout montiert. Die untere linke Ecke mit winzigem Einriss im Rändchen. Einzelne Fleckchen und minime Bereibungen. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.

CHF 3 000 / 4 000

€ 2 630 / 3 510

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)