Lot 512 - A163AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 31. octobre 2012, 10h00

AN IVORY OKIMONO OF FUJIN, THE GOD OF WIND. Japan, around 1920, height 15.5 cm. Signed.

Japan, um 1920, H 15,5 cm.
Elfenbein. Der grimmige Windgott mit muskulösem Körper steht auf stilisierten Wolken und lässt die Luft aus seinem Sack entweichen. Er hat Klauen an Händen und Füssen, sowie zwei kleine Hörner auf dem Kopf. Signiert.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)