Lot 609 - A163AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 31. octobre 2012, 10h00

A MINIATURE PAINTING OF KRISHNA AND RADHA IN A THUNDERSTORM . India, Kangra, 19th c. 21.8x14.7 cm. Goauche and gold on paper.

Indien, Kangra, 19. Jh. 21,8x14,7 cm.
Goauche und Gold auf Papier. Krishna und Radha stehen als verliebtes Paar eng umschlungen in einem nächtlichen Gewitterregen, geschützt durch einen gemeinsam getragenen Überwurf und einen grossen Schirm, den Krishna hält. Eine Kuh und eine Ziege suchen ebenfalls Schutz unter dem Schirm, ein Pfau sitzt in einem nahen, blühenden Baum.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 19 200 (frais inclus)