Lot 3157* - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 23. juin 2006, 16h45

VUILLARD, EDOUARD (Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule) Les serres. Pastel on brown paper. Monogram stamp lower right: EV. 25 x 32.3 cm. Provenance: - In possession of the artist. - Huguette Bérès. Paris. - Sotheby's London. 1. April 1981. Lot 185. - Waddington Galleries. London. - German private collection. Literature: Salomon. Antoine / Cogeval. Guy: Vuillard. Le Regard innombrable. Catalogue critique des peintures et pastels. Paris 2003.

(Cuiseaux 1868 - 1940 La Baule)
Les serres.
Pastell auf braunem Papier.
Unten rechts Stempelmonogramm: EV.
25 x 32,3 cm.

Provenienz: - Besitz des Künstlers. - Huguette Bérès, Paris. - Sotheby's London, 1. April 1981, Lot 185. - Waddington Galleries, London. - Deutscher Privatbesitz. Literatur: Salomon, Antoine / Cogeval, Guy: Vuillard. Le Regard innombrable, Catalogue critique des peintures et pastels. Paris 2003, Bd. III, S. 1610, Nr. XII-344 (m. Abb.).

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Vendu pour CHF 14 280 (frais inclus)