Lot 1168 - A135 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 08. décembre 2005, 10h00

SET OF 3 LARGE FAUTEUILS AND 1 BERGERE "A LA REINE", Louis XV, sign. N. HEURTAUT (Nicolas Heurtaut, Master 1753), Paris circa 1760. Grey painted moulded wood, with light red silk covers with flowers and leaves, Bergère with cushion, Fauteuils 68x54x43x100 cm, Bergère 70x48x48x102 cm.

Louis XV, sign. N. HEURTAUT (Nicolas Heurtaut, Meister 1753), Paris um 1760.
Holz moulüriert und profiliert sowie grau gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig bzw. jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden, gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellroter Seidenbezug mit Blumen und Blättern. Bergère mit Sitzkissen. Fauteuils 68x54x43x100 cm, Bergère 70x48x48x102 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 42 840 (frais inclus)