Lot 3562* - A138 Livres - lundi, 18. septembre 2006, 16h15
–
Tabernaemontanus, Jakob Theodor.
Neu vollkommen Kräuter-Buch, Darinnen über 3000 Kräuter, mit schönen und künstlichen Figuren… beschrieben… Erstmalen durch Casparum Bauhinum… mit sonderem Fleiss gebesseret: Zum andern durch Hieronymum Bauhinum … vermehrt. Und nun zum vierdten mahl aufs fleissigst übersehen…
Basel, Johann Ludwig König, 1731. Fol. [5] Bl., 1529 S., [47] Bl. Register. Mit Titel in Rot u. Schwarz, gest. Titel u. gegen 2500 Holzschnitten mit Pflanzendarstellungen im Text. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln u. 6 Bünden. Mit 10 Messingbeschlägen (sig. ‚Hans Heinrich Albrecht, inn Zürich 1648’) u. 2 Messingschliessen.
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]
CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)
Vendu pour CHF 18 000 (frais inclus)