Lot 138 - A138 Art d'Asie - samedi, 23. septembre 2006, 10h00

BRASS BRONZE FIGURE OF GREEN TARA. The face, hair and back of the crown with remains of ritual paint. Sino-Tibetan, 18/19th century. H 18.5 cm. From a Swiss private collection

aus unvergoldeter Messingbronze, das Gesicht, Haare und Rückseite der Krone mit Resten von ritueller Bemalung. Den rechten Fuss auf einen Lotos gestützt zeigt sie die Gesten der Wuschgewährung und des Argumentierens. In der hohen Krone und in den Ohrringen leuchten Türkise. Die grüne Tara gilt als Inkarnation der nepalesischen Prinzessin Birkuti, welche den ersten buddhistischen König Tibets heiratete, während die weisse Tara mit der zweiten Gattin (Wencheng aus China) assoziiert wird. Tibeto-chinesisch, 18./19.Jh. H 18,5 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)