Lot 126 - A138 Art d'Asie - samedi, 23. septembre 2006, 10h00

GILT BRASS BRONZE FIGURE OF LHAMO. Sino-Tibetan, 18th century. H 17.5 cm. The plinth and figure not originally together. From a Swiss private collection

die einzige weibliche Dharmapala und Schutzgöttin von Lhasa reitet auf einem Maultier über ein Meer von Blut, Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. In der erhobenen Rechten schwingt sie einen Knüppel mit Totenschädel (danda) über dem Kopf, in der Linken hält sie eine Schädelschale. Sie trägt das Triratna-Symbol im roten Haar und ist mit Schädelketten geschmückt. Das Maultier trägt eine Satteldecke aus Menschenhaut und eine Sonnenscheibe zwischen den Ohren. Feuervergoldete Messingbronze. Sinotibetisch, 18.Jh. H 17,5 cm. Sockel und Figur ursprünglich nicht zusammengehörig.

Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)