Lot 3014* - A146 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 19. septembre 2008, 14h30

AMBROSIUS BOSSCHAERT L‘ANCIEN

(Anvers 1573–1621 La Haye)
Bouquet de fleurs avec tulipes, iris, oeillet, souci, feuilles de romarin et autres fleurs dans un verre avec papillons, escargot pointu et mouche. 1608.
Huile sur cuivre.
Monogramme en bas à gauche : AB (ligaturé). Daté en bas à droite : 160(?).
26 × 18,1 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 500 000 / 3 500 000 | (€ 2 577 320 / 3 608 250)

Vendu pour CHF 5 770 000 (frais inclus)