Lot 1185 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

POUDREUSE, Louis XV, in the style of P. FLECHY (Pierre Fléchy, Master 1756), Paris circa 1760. Tulipwood and rosewood in veneer also inlaid with reserves and fillets. The three-part top with central mirror inside and two lateral compartments, the front with central drawer under sliding ledge lined with green leather. 1 small drawer to the right. Bronze mounts and sabots. Freestanding. Requires restoration. 80x46x74 cm. Provenance: Swiss private collection.

Louis XV, in der Art von P. FLECHY (Pierre Fléchy, Meister 1756), Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiges, dreigeteiltes Blatt - in der Mitte innen mit Spiegel, aussen mit je 1 Fach - auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit Zentralschublade unter mit grünem Leder bezogenem Auszugstablar. Rechts 1 kleine Schublade. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Zu überholen. 80x46x74 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Die Werkstatt von P. Fléchy befand sich in der Rue du Faubourg-Saint-Antoine und wurde bis 1769 quellenmässig erwähnt. Fléchys Vorliebe galt der Herstellung bedeutender Möbel; sein Talent kam bei Kommoden, Encoignuren, Sekretären und Schränken mit reicher Marketerie oder gelackt im "goût chinois" hervorragend zur Geltung. Nur die bedeutendsten Werke waren mit seiner Signatur versehen. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 116 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 307f. (biogr. Angaben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 640 (frais inclus)