Lot 1276 - A136 Mobilier, Porcelaine & Décoration - mercredi, 22. mars 2006, 10h00

PAIR OF CHESTS OF DRAWERS, Louis XVI, probably Mainfranken circa 1780. Walnut, burlwood, cherry and local fruitwoods in veneer also inlaid with star motifs, fillets and frieze. Tapering form with centrally shaped front and 2 sans traverse drawers. Later gilt bronze mounts. 125x63x87 cm.

Louis XVI, wohl Mainfranken um 1780.
Nussbaum, -wurzelmaser, Kirsche und heimische Früchtehölzer gefriest sowie mit Faltstern, Filets und Zierfries eingelegt. Sich nach unten stark verjüngender Korpus mit randprofiliertem, vorstehendem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Ersetzte, vergoldete Bronzebeschläge. 125x63x87 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 55 200 (frais inclus)