Lot 3199 - Z20 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 23. juin 2006, 16h45

PURRMANN, HANS (Speyer 1880 - 1966 Basel) Portrait of Annelore Betyna. Circa 1914 or circa 1920. Oil on canvas. Signed lower left: H. Purrmann. 94 x 73 cm. Provenance: - Lempertz Cologne. 1967. Auction 497. No. 624. - Galerie Fischer Lucerne. 1968. No. 469. - Private collection purchased at the above auction. Literature: - Lenz. Christian / Billeter. Felix: Hans Purrmann. Die Gemälde I 1895 - 1934. catalogue raisonné, Munich 2004. No. 1922/36. - Weltkunst. 1. 1. 1967

(Speyer 1880 - 1966 Basel)
Bildnis der Annelore Betyna. Um 1914 oder um 1920.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: H. Purrmann.
94 x 73 cm.

Provenienz: - Lempertz Köln, 1967, Auktion 497, Nr. 624. - Galerie Fischer Luzern, 1968, Nr. 469. - Privatbesitz, gekauft an obiger Auktion. Literatur: - Lenz, Christian / Billeter, Felix: Hans Purrmann. Die Gemälde I 1895 - 1934, Werkverzeichnis. München 2004, Nr. 1922/36. - Weltkunst, 1. 1. 1967, Titelseite. Bei der Dargestellten handelt es sich wohl um Annelore Betyna, die in Düsseldorf lebte und für eine Metallfirma arbeitete (vgl. Werkverzeichnis).

CHF 20 000 / 30 000

€ 18 690 / 28 040

Vendu pour CHF 26 180 (frais inclus)