Lot 1447* - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

LAOUST, A. (André Louis Adolphe Laoust, born 1843 in Douai), Napoleon III, dated 1887, Paris. Burnished bronze. Signed and dated A. LAOUST 1887 and RAINGO FRS (Parisian company, active ca. 1825 to 1860). H 84 cm.

(André Louis Adolphe Laoust, geb. 1843 in Douai), Napoléon III, dat. 1887, Paris.
Brünierte Bronze. Stehender, lachender Harlekin, die Hände in die Hüften gestemmt, zwischen seinen Füssen eine Maske, auf geschweiftem Sockel mit Theaterrequisiten und Musikinstrumenten. Sign. und dat. A. LAOUST 1887 sowie RAINGO FRS (Pariser Unternehmen, tätig ca. 1825 bis 1860). H 84 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 12 370 / 14 430)

Vendu pour CHF 13 200 (frais inclus)