Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3035 - A138 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 22. septembre 2006, 15h00

SIMON LUTTICHUYS

(London 1610–1661 Amsterdam) Still life with glass, silver knife and citrus fruits. Oil on canvas. 46 x 57 cm. Expertise: Sam Segal. Provenance: –Galerie Koller, 11. March 1993, Lot 30. –Private collection Switzerland, acquired at the above auction.
Stilleben mit Römer, Silbermesser und Zitrusfrüchten.
Öl auf Leinwand.
46 x 57 cm.

Gutachten: Sam Segal. Provenienz: - Auktion Galerie Koller, 11. März 1993, Lot 30. - Privatbesitz Schweiz, an obiger Auktion erworben. Segal vergleicht das Gemälde mit zwei signierten Werken, das eine, 1649 datierte Gemälde befindet sich in einer Privatsammlung, das zweite in der Ryksdienst Beeldende Kunst Sammlung in Den Haag.

CHF 55 000 / 75 000 | (€ 55 000 / 75 000)

Vendu pour CHF 61 200