Lot 1209* - A137 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. juin 2006, 10h00

PENDULE A LA MONTGOLFIERE, Louis XVI, the dial signed CRONIER RUE HONORE A PARIS No. 140 (Antoine Crosnier, maitre 1763) and COTEAU (Joseph Coteau, Geneva 1740-1801 Paris), Paris circa 1793/95. "Marbre statuaire" and matte and polished gilt bronze. With finely painted dial with hours and minutes and revolutionary time measurement. Original movement striking the 1/2 hours on bell. Exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts. 42x18x51 cm. This clock is illustrated in: L'Illustration, März 1941.

Louis XVI, das Zifferblatt sign. CRONIER RUE HONORE A PARIS No. 140 (Antoine Crosnier, Meister 1763) und COTEAU (Joseph Coteau, Genf 1740-1801 Paris), Paris um 1793/95.
Marbre statuaire sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Uhrgehäuse in Form einer blumenbeschmückten, von kannelierten Säulen getragenen Montgolfière mit zwei Personen auf profiliertem Ovalsockel mit Kreiselfüssen. Fein bemaltes Zifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen sowie mit revolutionärer Zeitmessung in römischen Lettern. Originales Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge. 42x18x51 cm. Katalogkorrektur: Die Pendule ist vollumfänglich mehrwertsteuerpflichtig.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Vendu pour CHF 57 600 (frais inclus)