Lot 1009* - A145 Mobilier, Porcelaine & Décoration - lundi, 19. mai 2008, 10h00

CREDENZA,Renaissance, probably Tuscany , 17th century Shaped, fluted and carved walnut credenza with paw feet. The architectural style front with pilasters, double doors and drawers. Bronze knobs. Some heavy restorations. 195x70x115 cm. Provenance: from a German collection.

Renaissance, wohl Toskana, 17. Jh.
Nussbaum profiliert, kanneliert und beschnitzt mit Tatzen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Blatt auf gewulsteter Zarge mit markanten Tatzenfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit kannelierten seitlichen Pilastern und Doppeltüre unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Bronzeknöpfe. Ergänzungen. 195x70x115 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. Lit.: W. Terny de Gregory, Vecchi mobili italiani, Mailand 1981; S. 58-65 (mit Abb. analoger "credenze").

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)