Lot 3023 - A146 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 19. septembre 2008, 14h30
ABRAHAM MIGNON
Dieses Blumenbuquet mit blauer Schleife kann mit dem signierten Blumenstrauss in der National Gallery of Art, Washington, der ebenfalls herabhängend arrangiert ist, (Öl auf Holz, 39 x 31,1 cm, Inv. Nr. 1992.51.5, Kraemer-Noble, M.: Abraham Mignon 1640 - 1679, Petersberg 2007, S. 60, Nr. 8, mit Abb.) verglichen werden. Kraemer-Noble datiert diesen in die siebziger Jahre, so dass auch das hier angebotene Gemälde in dieser Zeit entstanden sein dürfte.
CHF 35 000 / 45 000 | (€ 36 080 / 46 390)
Vendu pour CHF 69 600 (frais inclus)