Cliquez ici pour enregistrer

Lot 455 - A142 Art Asiatique - samedi, 22. septembre 2007, 10h00

BRUSH HOLDER IN THE FORM OF A MOUNTAIN.China, 19th/20th century. H 11 cm. With robin's egg glaze. Qianlong-mark in relief. Minor chips.

China, 19./20. Jh. H 11 cm.
Die gestaffelte und zerklüftete Bergformation mit einem Hauptgipfel dient als Pinselablage. Die Robin's Egg-Glasur nimmt die blauen Berge der monumentalen Song-Landschaftsmalerei auf und lässt die Gedanken in die Ferne schweifen. Reliefierte Qianlong-Marke. Min. best.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 200 / 1 800)

Vendu pour CHF 1 560