Lot 139 - A144 Art d'Asie - samedi, 15. mars 2008, 10h00

AMITHAYUS.Sino-Tibetan, 18th century H 20.5 cm. Gilt copper alloy. The vessel with the elixir of life is missing.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 20,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er sitzt auf einem rechteckigen Thronsockel, über dessen vordere Mitte ein Tuch in Falten herabfällt. Eine Flammenaureole umschliesst die versunkene Gestalt. Das Gefäss mit dem Lebenselixier ist verloren.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)