Lot 119 - A144 Art d'Asie - samedi, 15. mars 2008, 10h00

LAMA OF THE SAKYA SCHOOL.Tibet, 16th century H 14 cm. Ungilded bronze, the eyes inlaid with silver. Inscription on the plinth. Small dent verso. Acquired Nov 1989 at Galerie Koller

Tibet, 16. Jh. H 14 cm.
Unvergoldete Bronze, die Augen sind mit Silber eingelegt. Der freundliche Lama trägt ein Sutrenbuch in der Linken, die Rechte ist predigend erhoben. Sehr feine Ausarbeitung der Gewandsäume und des Lotossockels. Umlaufende Inschrift am Sockelrand: "Dem Sakya-Lama Jetsün Sonam Gyaltsen wird ehrfurchtsvoll eine Mandalagabe dargebracht." Rückseitig kleine Delle.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 15 600 (frais inclus)