Lot 1097* - A142 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2007, 10h00

IMPORTANT BOULLE MARQUETRY CHEST OF DRAWERS,Régence, from a Paris master workshop, circa 1720/30. Polychrome tortoiseshell finely inlaid on all sides with engraved brass "contre partie" with scenes from Ovid's Metamorphosis within cartouches. The bombé chest with 2 drawers at the front and shaped top edged in bronze. With exceptionally fine matte and polished gilt bronze mounts, sabots and applications. 129x65x84 cm. Provenance: - Galerie Didier Aaron, Paris. - from a very important European private collection. .

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720/30.
Polychromes Schildpatt allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit graviertem Messing in "contre partie"; ovale Kartusche mit Szene aus den Metamorphosen von Ovid, mit König Midas, Pan, Apollo und Bacchus, Eichhörnchen, Arabesken, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Bombierter Korpus mit vorstehendem, in profilierten Bronzestab gefasstem Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge, -sabots und -applikationen in Form von Löwenköpfen, Kartuschen, Blättern und Zierfries. 129x65x84 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 500 000 / 900 000 | (€ 515 460 / 927 840)

Vendu pour CHF 710 000 (frais inclus)