Lot 1600 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

BEURRIER ET PLATEAU', Sèvres, circa 1769.Painted with small floral bouquets and blue ring border heightened in gold. The rim with gilt 'dentil d'or' border. LL-Monogram in ligature and q for 1769 and illegible painter's mark. D 20.2cm. Tureen edge with small chip. Provenance: Private collection, Switzerland

Flache Fassform, bemalt mit kleinen Blumenbouquets und blauen Ringbordüren mit Goldhöhung, die Ränder vergoldet mit einer 'dentil d'or' Bordüre. Ligiertes LL-Monogramm und q für 1769 und unleserliche Malermarke. D 20,2cm. Terrineninnenrand mit kleiner Bestossung.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 320 (frais inclus)