Lot 101 - A144 Art d'Asie - samedi, 15. mars 2008, 10h00

JAMBHALA.Sino-Tibetan, 18th century H 19 cm. Gilt bronze, with blue painted hair. Engraved inscription verso in Tibetan.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 19 cm.
Feuervergoldete Bronze, Haare blau gefasst. Der bärtige Reichtumsgott trägt in der linken Hand einen Mungo, dem nachgesagt wird, dass er Juwelen speien kann. Die Frucht in der Rechten ist verloren. Ein weiter Schal umweht seine Schultern. Rückseitig gravierte Inschrift in Tibetisch.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)