Lot 1590 - A142 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 17. septembre 2007, 15h30

PUTTO REPRESENTING WINTER, Berlin, W.C.Wegely manufacture, circa 1751-57.Model by Ernst Heinrich Reichhart. Female winged putto. On flat plinth heightened in gold. H 10cm. W in underglaze blue, impressed numbers 1/90/50. Provenance: -collection of Otto and Magdalene Blohm. -from a Swiss private collection.

Modell Ernst Heinrich Reichhart. Weiblicher geflügelter Putto mit beiden Händen in einem pelzbesetzten Muff. Auf dem Kopf ein Rüschenhäubchen, über die Schultern ein gelbes mit Purpurblumen bemalten Tuch über einem purpurnen mit Gelben Bändern besetzten Rock. Auf flachem gerippten Sockel gehöht in Gold. H 10cm. W in Unterglasurblau, Pressnummern 1/90/50.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)