Cliquez ici pour enregistrer

Lot 123 - A142 Art d'Asie - samedi, 22. septembre 2007, 10h00

MAHARAKTA GANAPATI.Sino-Tibetan, 18th century. H 6.5 cm. Gilt bronze, the head painted. Outstanding quality.

Tibetochinesisch, 18.Jh. H 6,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, der Kopf mit kultischer Bemalung. Der zwölfarmige Reichtumsgott mit dem Elefantenkopf sitzt auf einem juwelenspeienden Mungo und hält in den Haupthänden Schädelschale und Vajra. Miniaturskulptur von hervorragender Qualität.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 5 280