Lot 1001 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

SAINT CLAUDINE,Limoges, beginning of the 18th century Monogrammed BN and inscribed verso BPTE NOUAILHER EMALLIEUR À LIMOGES (Jean Baptiste I Nouailher, 1699-1775). Polychrome enamel painting with gold. The corners with scrolls in relief. Inscribed below STE CLAUDINE MARTIRE. 18x15 cm.

monogr. BN, verso sign. BPTE NOUAILHER EMALLIEUR A LIMOGES (Jean Baptiste I Nouailher, 1699-1775), Limoges, Anfang 18. Jh.
Polychromes, rechteckiges Maleremail mit Goldzeichnung. Stehende Heilige Claudine in ovaler Reserve, mit Schriftzug "Ste Claudine Martire", darüber 2 kleine Engel. Die Ecklösungen mit reliefierten Voluten. 18x15 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 25/26, S. 526 (biogr. Angaben zur Emailmaler-Familie Nouailher).

CHF 1 200 / 1 800

€ 1 120 / 1 680

Vendu pour CHF 1 620 (frais inclus)