Lot 2503 - A144 Sculptures - vendredi, 14. mars 2008, 18h00

MARY FROM AN ANNUNCIATION GROUP,late Gothic, Franken, probably Nuremberg, dated 1498. Carved linden wood, flat verso, painted and parcel gilt. H 104 cm. A finger and the paint partly restored.

spätgotisch, Franken, wohl Nürnberg, dat. 1498.
Linde geschnitzt, verso geflacht sowie gefasst und teilvergoldet. Maria im Lesestuhl sitzend mit langem Haar, die Hände gefaltet. Sie trägt ein reich gefaltetes Gewand. H 104 cm. Finger sowie die Fassug in Teilen ergänzt.

Schöne Meisterarbeit. Maria mit prägnanter Physiognomie.

CHF 20 000 / 30 000

€ 17 540 / 26 320

Vendu pour CHF 105 000 (frais inclus)