Lot 1613 - A146 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 15. septembre 2008, 15h30

SALIERE, Meissen, circa 1745.Rocaille form on four gilt Rocaille feet with Gotzkowsky relief-decoration by J. F. Eberlein. Underglaze blue sword mark. L 17.8cm.

Geschwungene Rocailleform auf vier vergoldeten Rocaillefüssen, mit Gotzkowsky Reliefdekor von J.F. Eberlein und bemalt mit Holzschnittblumen, auf der Oberseite mit zwei ovalen Vertiefungen bemalt mit kleinen Insekten, abschliessende Goldgitterbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. L 17,8cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 3 600 (frais inclus)