Lot 3853* - A146 Livres - samedi, 20. septembre 2008, 14h15

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).Hieronymus in his retreat, 1514. Copperplate on thin laid paper without watermark. Bartsch 60; Schoch/Mende/Scherbaum 70; Meder 59 prob. c (of f). With fine border around depiction. Small backed blemish on lower left. Some minimal paper loss on left margin. 24.4 x 18.7 cm. Provenance: Collection E.F. Oppermann (2nd half of 19th cent.), Berlin, Lugt 887.

Hieronymus im Gehäuse, 1514. Kupferstich, 24,4 x 18,7 cm. Auf dünnem Bütten ohne Wasserzeichen. Bartsch 60; Schoch/Mende/Scherbaum 70; Meder 59 wohl c (von f). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck, vor dem gebogenen Kratzer in der Decke. Mit feinem Rändchen um die Darstellung. Unten links mit kleiner hinterlegter Fehlstelle. Am linken Rand mit minimem Papierverlust. Insgesamt gut erhalten. - Aus der Sammlung E.F.Oppermann (2.H.19. Jh), Berlin, Lugt 887.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)