Lot 1024* - A145 Mobilier, Porcelaine & Décoration - lundi, 19. mai 2008, 10h00

IMPORTANT CABINET WITH FLORAL MARQUETRY,Baroque , J. VAN MEKEREN (Jan van Mekeren, Tiel 1658-1733 Amsterdam) attributed, The Netherlands circa 1695/1700. Tulipwood, purpleheart, olivewood, rosewood, sycamore and various other precious woods finely inlaid on all sides with motifs of floral bouquets, vases, consoles, birds, butterflies and frieze. With double door front and a fitted interior with drawers and ledge. Gilt bronze mounts and wooden knobs. 170x66x225 cm. Provenance: from a Paris private collection.

Barock, J. VAN MEKEREN (Jan van Mekeren, Tiel 1658-1733 Amsterdam) zuzuschreiben, Niederlande um 1695/1700.
Rosen-, Veilchen- und Olivenholz, Palisander, Sykomore und diverse andere Edelhölzer allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets, Henkelvasen, Konsolentischen, Vögeln, Schmetterlingen, Maskaronen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorstehendem Kranz auf gerader Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen auf Kugelfüssen. Doppeltürige Front mit breiter Schlagleiste. Inneneinteilung mit 3 nebeneinander liegenden Schubladen und Tablar. Vergoldete Bronzebeschläge und Holzknöpfe. 170x66x225 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 110 000 / 150 000 | (€ 113 400 / 154 640)

Vendu pour CHF 138 000 (frais inclus)