Cliquez ici pour enregistrer

Lot 3622 - A142 Gravures Anciennes - mardi, 18. septembre 2007, 16h30

HERRLIBERG.-Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Etching, grey with brown wash and watercolour. 18.2 x 29.2 cm. Engraved title and signature lower centre in the image. Gold frame. - Minor scattered foxing in the lower margin. Otherwise fresh and attractive condition. Very rare. From the collection of Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Umrissradierung, graubraun laviert und aquarelliert. 18,2 x 29,2 cm. In der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Im unteren breiten Blattrand wenige einzelne Stockflecken. Ansonsten in frischer und schöner Erhaltung. - Sehr selten. Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 800 / 1 200 | (€ 800 / 1 200)

Vendu pour CHF 1 560