Lot 1722 - A148 Porcelaine & Céramiques d'Europe - lundi, 23. mars 2009, 15h15

CUP AND SAUCER WITH BATTLE SCENES, Meissen, circa 1745.Gold edges. Underglaze blue sword marks, impressed numbers.

Auf dem Koppchen eine umlaufende Schlachtenszene in Ruinenlandschaft in der Art von Rugendas über einer eisenroten Doppellinienbordüre, die Unterschale mit einer entsprechenden Szene in eisenroter Doppellinienbordüre und drei verstreuten Blüten, Goldränder. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressnummern..

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)