Lot 1061* - A150 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 17. septembre 2009, 10h00

BUREAU CABINET, known as a "trumeau," Baroque, probably Lombardy circa 1720/30. Shaped and partly ebonized walnut burlwood and local fruitwoods with inlays. Front with fall-front writing surface above 3 drawers. Interior with large central compartment with inlays and free-standing corner columns flanked by drawers and compartments. Reset, mirrored upper section with double doors over 2 small pull-out shelves. Interior of upper section fitted with drawers and compartments. 3 secret compartments opened by pressing decorative volutes. Gilt bronze mounts. 116x47x(open 81)x245 cm.

sog. "trumeau", Barock, wohl Lombardei um 1720/30.
Nussbaumwurzelmaser und heimisches Fruchtholz profiliert und eingelegt mit Reserven und Filets sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit gesprengtem Volutengiebel auf profiliertem, ausgeschnittenem Sockel. Front mit schräger, aufklappbarer Schreibplatte über 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem, mit Krone, Kartusche, Bändern und Streifen eingelegtem Zentralfach mit frei stehenden Ecksäulen, flankiert von je 4 Schubladen auf 3 Reihen und entsprechenden Seitenfächern. Zurückgesetzter, verspiegelter Aufsatz mit bogenförmig ausgeschnittener Doppeltüre über 2 kleinen Auszugstablaren. Inneneinteilung mit 6 übereinander liegenden Zentralfächern, flankiert von je 1 grossen Fach zwischen 3 Fächern und 2 übereinander liegenden Schubladen unter grossem Abschlussfach. 3 Geheimfächer, durch Hochdrücken der Ziervoluten zu öffnen. Vergoldete Bronzebeschläge. 116x47x(offen 81)x245 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

Vendu pour CHF 60 000 (frais inclus)