Lot 335 - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 07. mai 2013, 10h00

AN IMPRESSIVE FAMILLE ROSE VASE AND COVER. China, Yongzheng period, height 90 cm. Very minor restoration at neck rim.

China, Yongzheng-Periode, H 90 cm.
Feiner Famille rose Dekor. Der achtseitige Korpus mit weissgrundigen, langgezogenen Reserven mit abwechselnd Blumen und figürlichen Szenen. Alle Motive wiederholen sich einmal (jeweils auf der gegenüberliegenden Seite). Der Fond ist mit Päonien auf dichtem Spiralgrund überzogen. Der Deckel ist analog dekoriert und wird von einem unglasierten Shishi bekrönt. Halsring min. rest.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)