Lot 1082 - A146 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 18. septembre 2008, 10h00

ARMCHAIR,Louis XV, Venice, 18th century. Shaped and carved walnut with flowers and leaves. Light blue silk cover. 70x54x46x97 cm.

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Nussbaum moulüriert und beschnitzt mit Blumen und Blättern. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellblauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x54x46x97 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)