Lot 1313* - A150 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 17. septembre 2009, 10h00

HALF-HEIGHT CABINET,known as a "medailler", late Louis XVI, stamped C. MELLIER & CIE (took over the company MONBRO, founded 1832), London, late 19th century. Mahogany "mouchete". Top edged in pierced bronze rail. Interior with 24 compartments. Fine gilt bronze mounts and applications. 117x42x185 cm. Provenance: - From a highly important Swiss private collection.. - Galerie Koller 22.6.2006 (Lot No. 1243). - From an American collection.

sog. "médailler", spätes Louis XVI, sign. C. MELLIER & CIE (übernahm die Firma MONBRO, gegründet 1832), London, Ende 19. Jh.
Mahagoni "moucheté". Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehltem Kranz und durchbrochener Bronzegalerie, auf hohem Bastionssockel. In der Mitte vorstehendes Unterteil mit kassettierter Doppeltüre unter Kopfschublade, seitlich je 6 kleinere, übereinander liegende Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit Doppeltüre und eingerollten seitlichen Voluten. Inneneinteilung mit 24 Fächern. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 117x42x185 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)