Lot 1125* - A151 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 03. décembre 2009, 10h00

LARGE COMMODE, Louis XV, stamped M. CRIAERD (Matieu Criaerd, maitre 1738), Paris circa 1745/50. Purpleheart veneer, finely inlaid with diamond pattern and decorative frieze. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Profiled "Rouge Royal" top. Restorations. 160x62x93 cm. Provenance: - Formerly Liber & Castor, Paris. - From an American collection.

Louis XV, sign. M. CRIAERD (Matieu Criaerd, Meister 1738), Paris um 1745/50.
Veilchenholz gefriest sowie fein eingelegt mit Diamantspitz und Zierfries. Leicht trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. Restaurationen. 160x62x93 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)