Lot 1075* - A152 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 25. mars 2010, 10h00

LARGE BOULLE CLOCK with plinth,Regence, the movement signed THURET A PARIS (Jacques III. Thuret, 1669-1738), Paris circa 1720. Ebonized wood, brown tortoiseshell and brass inlaid in "premiere partie" and "contre partie". Case interior also with marquetry decoration. Fine, relief decorated brass dial and 12 enamel cartouches. Verge escapement striking the 1/2 hours on later gong. Some losses, requires servicing and restoration. 55x25x155 cm.

Régence, das Werk sign. THURET A PARIS (Jacques III. Thuret, 1669-1738), Paris um 1720.
Ebonisiertes Holz, braunes Schildpatt und Messing eingelegt in "premiere partie" und "contre partie". Rechteckiges, auch innen markettiertes Gehäuse mit eingezogenem Giebelkranz und Aufsatz in Form einer Viktorienfigur, auf Bastionssockel mit viereckigen Füssen und Sockel mit frei stehenden Voluten. Fein reliefiertes Messingzifferblatt mit gravierten arabischen Minutenzahlen und 12 Emailkartuschen für blaue römische Stundenzahlen. 2 gebläute Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf späterer Tonfeder. Beschläge und Applikationen in Form von Maskaronen, Sphingen, Löwenköpfen, Eckvasen. Fehlstellen, zu revidieren und zu restaurieren. 55x25x155 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Vendu pour CHF 6 960 (frais inclus)