Lot 1114 - A150 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 17. septembre 2009, 10h00

COMMODE "AUX CUBES SANS FOND",Louis XV, stamped J.C. ELLAUME (Jean-Charles Ellaume, maitre 1754), Paris circa 1755/60. Purpleheart, sycamore and rosewood in veneer, exceptionally finely inlaid on all sides with "cubes sans fond" cube parquetry, reserves and decorative frieze. Front with 2 drawers sans traverse. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Shaped "Rosso di Levanto" top. 131x62x92 cm. Provenance: - Richard Redding, Zurich. - Swiss private collection.

Louis XV, sign. J.C. ELLAUME (Jean-Charles Ellaume, Meister 1754), Paris um 1755/60.
Veilchenholz, Sycamore und Palisander gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Würfelmarketerie "cubes sans fond" sowie Reserven und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Rosso di Levanto"-Platte. 131x62x92 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Vendu pour CHF 50 400 (frais inclus)