Lot 3018* - A150 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 18. septembre 2009, 14h30

ROELANT SAVERY

(Kortrijk 1576 1639 Utrecht) Deer and cattle on a hill in wooded landscape. 1626. Oil on panel. Signed and dated lower right: ROELANDT SAVERY FE. 30.3 x 46.8 cm. Provenance: –Sotheby's, London, Dec. 1971, Lot 91. –Kurt Müllenmeister collection.–Private collection . Exhibited :–Kortijk, Stedelijk Museum voor schone Kunsten, Herdenking Roeland Saverij,1976, No.20.–Antwerp, Zoo, Het aards paradijs. 1982, No.27.–Cologne, Wallraf-Richartz Museum/Utrecht, Centraal Museum, Roelant Savery in seiner Zeit, 1985/86, p. 142, No.55, colour ill. p. 155. Literature:–Müllenmeister, Kurt J.: Roelant Savery, Kortrijk 1576-1639 Utrecht, in: tableau 1980, p. 463 with colour ill–Müllenmeister, Kurt J.: Meer und Land im Licht des 17. JAHRHUNDERTs, Seestücke und Flusslandschaften niederländischer Maler des 17. JAHRHUNDERTs in privaten Sammlungen, Bremen 1981, vol. III, p. 54, No.384;–Müllenmeister, Kurt J.: Roelant Savery, die Gemälde mit kritischem Oeuvrekatalog, Freren 1988, cat. No.136, p. 259- 261.
Hirsche und Rind auf einem Hügel in einer Waldlandschaft. 1626.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert und datiert: ROELANDT SAVERY FE.
30,3 x 46,8 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 82 470 / 123 710)

Vendu pour CHF 96 000 (frais inclus)