Lot 1281* - A152 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 25. mars 2010, 10h00

IMPORTANT VITRINE CABINET WITH BOULLE MARQUETRY "AUX MASCARONS",Napoleon III, the bronze monogrammed GF (Grohe Freres, Guillaume Grohe, 1808-1885), Paris circa 1855. Ebony, exceptionally finely inlaid with engraved brass fillets "a la Berain". Exceptionally fine, gilt bronze mounts and applications. Some restoration required. 118x52x265 cm.

Napoléon III, die Bronzen monogr. GF (Grohe Frères, Guillaume Grohé, 1808-1885), Paris um 1855.
Ebenholz ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets "à la Bérain"; Blumen, Blätter, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem Kranz auf profiliertem Sockel. Unterteil mit Doppeltüre unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Zurückgesetzter, dreiseitig verglaster Vitrinenaufsatz mit 1 Türe. Ausserordentlich feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Etwas zu überholen. 118x52x265 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 100 000 / 150 000 | (€ 103 090 / 154 640)

Vendu pour CHF 72 000 (frais inclus)