Lot 3342 - A154 Dessins de Maîtres Anciens - vendredi, 17. septembre 2010, 13h30

Workshop of AELST, PIETER DE COECKE VAN (Aalst 1502 - 1550 Brussels), The armed Minerva proceeds out of a group of women. Black pen, grey wash. Diam. 28.4 cm. Framed. Provenance: - Collector's stamp "R in circle" (recto), not in Lugt Literature: Renaissance et Maniérisme des Ecoles du Nord. Dessins des collections de l' Ecole des Beaux- Arts. Exhibition catalogue in the Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, Paris and Hamburger Kunsthalle, 1985

(Aalst 1502 - 1550 Brüssel), Werkstatt
Die gerüstete Göttin Minerva schreitet einer Gruppe von Frauen voran.
Feder in Schwarz, grau laviert.
28,4 cm (im Rund). Gerahmt.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)