Lot 7012 - A155 Succéssions & Collections - samedi, 04. décembre 2010, 10h00

Gebet- u. Gesangbuch, Parma, 18. Jh.: Pontificale Ad Virgines solemniter Deo dicandas sub Regula S. Augustini Ordinis Eremitarum In Ecclesia Sanctae Catterinae Civitatis Parmae Illmo. et Reumo. D.D. Camillo Marazzani Episcopo Parmensi. Handschrift in Rot u. Schwarz mit farb. Titelbildnis der hl. Katharina in ovaler Umrahmung mit Volutenzierrat, sig. G. Beatrisotti. Schreibschrift mit roten Initialen in zweispaltigem Rahmenwerk, mehrere schöne figürlich-ornamentale Füllungen u. Musiknoten. 30 ungez. Bll., 3 weiss. Guter italienischer Ldr.-Bd.d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, Rücken lädiert, Bindung teilw. gelöst). 27,3x21,5 cm.

Sorgfältig gestaltetes Werk aus einer klösterlichen ? Schreibschule im liebenswert verspieltem Stil des 18. Jhs.- Abgesehen von Griffspuren in guter Gesamterhaltung.

CHF 500 / 800

€ 470 / 750

Vendu pour CHF 840 (frais inclus)