Lot 136* - A138 Art d'Asie - samedi, 23. septembre 2006, 10h00

GILT BRONZE FIGURE OF AN IMPORTANT MONK. The striking facial features suggest that this is a portrait sculpture. The eyes and lips painted and the hair with remains of dark colour. Tibet, ca. 17th century. H 22 cm.

Er sitzt auf einem umlaufend ausgeführten doppelten Lotos und ist in reich dekorierte Gewänder gehüllt. Die breiten Bordüren, die das Gewand in Felder aufteilen, wie auch das Untergewand sind mit einem feinen Brokatdekor versehen. Die über die gekreuzten Beine ausgebreitete Robe fällt in weichem Faltenwurf auf den Sockelrand. Mit den Händen, in die das Cakrasymbol eingraviert ist, vollzieht der hohe Geistliche die Gebärde der Lehrauslegung. Die markant gestalteten Gesichtszüge lassen vermuten, dass es sich um eine Porträtstatue handelt. Augen und Lippen sind ausgemalt, das Haar zeigt noch Reste von schwarzer Farbe. Sehr sorgfältig gearbeitete feuervergoldete Bronzefigur. Tibet, ca. 17. Jh. H 22 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)