Lot 1114* - A152 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 25. mars 2010, 10h00

WING BACK CHAIR, Louis XV, stamped L.M. LEFEVRE (Louis Michel Lefevre, maitre 1749), Paris circa 1750. Shaped beech richly carved with flowers, leaves and decorative frieze, upholstered with light beige silk cover with colorful flowers and leaves. Seat cushion. 63x46x49x97 cm.

Louis XV, sign. L.M. LEFEVRE (Louis Michel Lefèvre, Meister 1749), Paris um 1750.
Buche moulüriert und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit seitlichen Ohren, direkt in die gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen übergehend. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. 63x46x49x97 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Vendu pour CHF 5 160 (frais inclus)