Lot 1006* - A144 Mobilier, Porcelaine & Décoration - lundi, 17. mars 2008, 10h00

WALNUT COFFER, Renaissance, dated 1620, Neuchâtel. With salient lid and carved plinth, architectural style front, a large finely engraved iron lock and inner compartment. Some losses. 116x58x70 cm. Provenance: Swiss private collection. Fine coffer in original condition. Lit.: O. Clottu, Des coffrets neuchâtelois, Neuchâtel 1986; p. 38-52 (with ill.).

Renaissance, dat. 1620, Neuchâtel.
Nussbaum profiliert und beschnitzt mit Monogrammen HIVC und MC, Fischen, Muscheln, Vögeln, Vase, Blumen, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit leicht vorstehendem Deckel auf ausgeschnittenem Sockel. Architektonisch gegliederte, kassettierte Front mit Lisenen. Grosses, fein graviertes Eisenschloss. Mit Beilade. Fehlstellen und Ergänzungen. 116x58x70 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 9 120 (frais inclus)