Lot 1094* - A162 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 20. septembre 2012, 10h00

SMALL BUREAU MAZARIN WITH BOULLE MARQUETRY, Regence, attributed to N. SAGEOT (Nicolas Sageot, maitre 1706), Paris circa 1710. Red tortoiseshell, exceptionally finely inlaid with engraved brass fillets in "premiere partie" and "contre partie". The top edged in bronze. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Restorations. 87x53x77.5 cm.

Régence, N. SAGEOT (Nicolas Sageot, Meister 1706) zuzuschreiben, Paris um 1710.
Rotes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "première partie" und "contre partie"; Grotesken, Filets und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes und in profilierten Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch geschweiften H-Steg verbundenen Volutenbeinen auf stilisierten Kreiselfüssen. Front mit schmaler Zentralschublade über zurückgesetzter Klapptür, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. Restaurationen. 87x53x77,5 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

Vendu pour CHF 30 000 (frais inclus)