Lot 6513* - ibid109 Ibid Art Suisse - mercredi, 11. décembre 2019, 13h00

REINHOLD KÜNDIG, REINHOLD

(Uster 1888 - 1953 Thalwil)
Engadiner Landschaft mit Monte Forno. 1932. (landscape in Engadine with Monte Forno)
Watercolour on sturdy paper.
Signed and dated lower left: Kündig 32.
24.7 x 32.3 cm.

Provenienz:
- Kunstsalon Wolfsberg, Zürich, Nr. 4093 (verso Etikett).
- Sammlung Dr. D. Bührle Inv. Nr. 1055 (verso Etikett).
- Schweizer Privatsammlung.

Ausst.-Kat. Schweizer Maler aus der Sammlung Bührle, Stiftung Sammlung Emil G. Bührle, 27.4.1990–12.4.1991, Nr. 27.

Papier minimal stockfleckig. Gerahmt. Allgemein gut erhalten (das Blatt wurde für den Zustandsbericht nicht ausgerahmt).

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Vendu pour CHF 625 (frais inclus)