Tous les Sites
Koller Zurich(57043)
Koller Genève(2956)
Koller West(14142)
Ibid(4178)
Tous les catalogues
Ohne Fachgebiet(35)
Tableaux de Maîtres Anciens(1723)
Tableaux du 19e siècle(1368)
Art Suisse(2533)
Tableaux Impressionnistes & Modernes(1786)
Estampes & Multiples(3129)
Post-War & Contemporain(1425)
Gravures Anciennes(1688)
Dessins de Maîtres Anciens(1647)
Livres(5405)
Manuscrits & Autographes(379)
Collection d'enluminures italiennes(53)
Photographie(1168)
Photographie (West)(23)
Mobilier & Décoration(6113)
Mobilier, Porcelaine & Argenterie(1160)
Mobilier & Sculptures(871)
Sculptures(85)
Tapis(2546)
Tapis (West)(15)
Argenterie(1591)
Argenterie & Porcelaine(1325)
Porcelaine & Verrerie(942)
Art Déco & Art Nouveau(1532)
Design(796)
Joaillerie : (Part I)(11686)
Joaillerie (Part 2)(728)
Montres-Bracelets & Montres de Poche(1280)
Succéssions & Collections(1287)
Col. P.J. Mêne(134)
Cannes(78)
Faïence Col. Schmitz-Eichhoff(109)
Design Joaillerie(86)
Art Asiatique(1418)
Art Asiatique: Himalaya, Chine(2758)
Art Asiatique: Himalaya, Chine (West)(211)
Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(869)
Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est (West)(109)
Mode & Vintage(1186)
Ibid Mode & Vintage Part 2(200)
Fashion: Vintage & Photographie(142)
Vins & Spiritueux Part 1(1932)
Vin Part 2(82)
Pendules (West)(252)
Pendules & Mobilier (West)(2654)
Pendules, Mobilier & Varia(283)
Mobilier & Design (West)(120)
Varia (West)(1475)
Miscellaneous & Scupltures(321)
Porcelaine (West)(497)
Argenterie (West)(567)
Tableaux (West)(1948)
Art moderne (West)(40)
Art contemporaine (West)(13)
Joaillerie (West)(1536)
Sculptures (West)(48)
Gravures Anciens & Dessins (West)(236)
Estampes & Multiples(149)
Col. Fröhlich(143)
Col. Nessi(529)
Col. Nessi Livres(203)
Ibid Livres & Autographes(171)
Ibid Design(176)
Ibid Vins & Spiritueux(428)
Ibid Art Asiatique(56)
Ibid Argenterie(322)
Ibid Fashion & Vintage(415)
Ibid Design: Col. Danese(47)
Ibid Mobilier & Design Part 1(143)
Ibid Art Suisse(198)
Ibid Tableaux & Estampes 20e/21e s.(120)
Ibid Tableaux de Maîtres Anciens(145)
Tableaux du 19e siècle(56)
Ibid Estampes & Dessins de Maîtres Anciens(105)
Ibid Varia(216)
Ibid Pendules & Varia(92)
Ibid Pendules(61)
Ibid Mobilier(299)
Ibid Mobilier Part 2(61)
Ibid Porcelaine(92)
Ibid Art Asiatique: Himalaya, Chine(70)
Ibid Art Asiatique: Japon, Inde, Asie du Sud-Est(21)
Ibid Tableaux modernes(27)
Ibid PostWar & Contemporary(79)
Ibid 20th & 21st C. Prints(174)
Ibid Photographie(98)
Departement
Gravures des Maîtres Anciens(2186)
Art Déco & Art Nouveau(1551)
Arts d'Asie(5512)
Montres-Bracelets & Montres de poche(2029)
Manuscrits(369)
Tableaux du 19e siècle(1824)
Tableaux de Maîtres Anciens(2548)
Art Impressionniste & Art Moderne(2000)
Design(1684)
Art Suisse(3194)
PostWar & Contemporary(1600)
Livres(6580)
Buchmalerei(103)
Pendules(445)
Kunstkammerobjekte(141)
Estampes & Multiples(3652)
Mobilier et Arts Décoratifs(7900)
Mode, Luxe & Vintage(1915)
Mobilier Koller West(2595)
Photographie(1318)
Porcelaine & Faïence(2615)
Joaillerie(13202)
Argenterie(3325)
Sculptures(469)
Tapis(2560)
Varia(2802)
Vin(2442)
Dessins des Maîtres Anciens(1648)
Ohne Unterabteilung(110)
Genre / Motif
Keine Angabe(67533)
sans catégorie(19)
abstrait(858)
Nature morte(283)
Vanité(2)
Nature morte aux fleurs / fruits(69)
Nature morte de chasse(2)
Nature morte de banquet / d'apparat(3)
Portrait(613)
Personnages(360)
Intérieur(32)
Trompe-l'oeil(4)
Paysage(575)
Paysage avec personages(206)
Paysage méditerranéen(10)
Marine(32)
Peinture historique/mythologique/allégorique(89)
Peinture animalière(140)
Nus(209)
Peinture religieuse(179)
Scène de Genre(119)
Scène de Genre / intérieur(49)
Scène architecturale(62)
Capriccio(8)
Paysage urbain / védutisme(47)
Scène de rue(45)
Scène de bataille(2)
industrie(10)
Tables(65)
Sièges(90)
Miroirs(45)
Petit Mobilier(33)
Meubles Écritoires(29)
Commodes / Bureaux(67)
Armoires / Vitrines / Bibliothèques(29)
Mobilier Rustique(13)
Luminaires / Lampes(70)
Écrins / Boîtes(91)
Vases / Objets de décoration(65)
Bronzes / Sculptures(68)
Tapisseries / Textiles(7)
Instruments scientifiques(542)
Armes(18)
Miniatures(98)
Instruments de musique(45)
Outils(20)
Jouets(2)
Verre églomisé(1)
Cadres(3)
Horloges murales(28)
Horloges de table(36)
Horloges de parquet(1)
Horloges avec mouvement en bois(1)
Horloges en fer(2)
Horloges picturales(1)
Personnages(3)
Livres Anciens(516)
Architecture(23)
Autographes(411)
Histoire Du Livre - Bibliographie(21)
Helvética(377)
Histoire et Histoire de la culture(357)
Livres pour enfants(50)
Beaux-Arts Et Arts Décoratifs(114)
Littérature du xviie Au xixe Siècle(536)
Littérature Moderne(927)
Livres - Manuscrits(135)
Technologie Et Nature(583)
Sonder 1(52)
Topographie et voyages(328)
Divers(298)
Art asiatique sculptures(104)
Art asiatique objets d'art(193)
Art asiatique meubles(18)
Art asiatique peintures/estampes(80)
Art asiatique ceramiques(118)
Porzellan(14)
Majolika(9)
Fayence(8)
Meissen(14)
Époque
Keine Angabe(74148)
Keine Zuteilung(11)
Romantisme(135)
Biedermeier (vers 1815-1848)(47)
Réalisme/Naturalisme(184)
Orientalisme(13)
Symbolisme(3)
Historicisme / Néo-classicisme(9)
Impressionisme(3)
Fin de Siècle (vers 1890-1914)(18)
Art Nouveau(1)
Art médiévial / gothique(17)
Renaissance(28)
XVIe siècle / maniérisme(80)
XVIIe siècle / baroque(267)
XVIIIe siècle(135)
Rococo (vers 1730-1780)(4)
Néo-classicisme (vers 1770-1840)(6)
Impressionnisme & Postimpressionnisme(171)
Expressionnisme(213)
Surréalisme(182)
Cubisme(28)
Symbolisme(9)
Art Naif(50)
Dada(13)
Futurisme(4)
Constructivisme(25)
Nouvelle Objectivité(19)
Art Nouveau(39)
Abstraction(710)
Figuration(725)
Photographie Suisse(130)
Photographie historique(52)
Photographie classique(251)
Photobooks(1)
Portraits photographiques(184)
Photographie de voyage(33)
Chapitre spécial Photographie(6)
Photographie contemporaine(117)
Photographie de la mode(44)
Photojournalisme(34)
15. Jahrhundert(1)
17. Jahrhundert(9)
18. Jahrhundert(55)
19. Jahrhundert(27)
Nach 1900(77)
Style
Keine Angabe(75576)
Sans catégorie(20)
École italienne(7)
École vénéto-crétoise(1)
École allemande(1)
École espagnole(1)
École autrichienne(2)
École flamande(5)
École allemande(5)
École italienne(10)
École vénitienne(1)
École toscane(1)
École romaine(1)
École espagnole(2)
École flamande(15)
École hollandaise(3)
École française(1)
École allemande(6)
École italienne(5)
École vénitienne(2)
École émilienne(2)
Nabis(9)
École romaine(3)
École napolitaine(1)
École espagnole(1)
École flamande(73)
École hollandaise(87)
École française(5)
École allemande(7)
École de Hanau / Francfort(1)
École de Prague(1)
Impressionismus(63)
École autrichienne(1)
École italienne(9)
École vénitienne(1)
École émilienne(3)
Fauves(12)
École toscane(4)
École romaine(2)
École lombarde(5)
École napolitaine(4)
Brücke(5)
École d'Amérique latine(1)
École flamande(12)
École hollandaise(4)
École anglaise(2)
École française(13)
École allemande(9)
École autrichienne(10)
École de Prague(1)
École italienne(3)
École vénitienne(2)
École de Paris(46)
École lombarde(1)
École napolitaine(2)
École suisse(8)
École grecque(1)
École française(2)
École d'Amérique latine(1)
École allemande(2)
Réalisme Magique(6)
École hollandaise(1)
Cubisme analythique(2)
Pont Aven(4)
Suprématisme(2)
De Stijl(3)
Bauhaus(4)
Expressionisme Abstrait(43)
Arte Povera(8)
CoBra(6)
Colorfield Painting(17)
Fluxus(4)
Informel(51)
Art Cinétique(7)
Art Concret(140)
Art Conceptuel(93)
Minimalisme(70)
Nouvelle École de Paris(25)
Op Art(40)
Spatialisme(2)
Tachisme(12)
Trans-avant-garde(6)
Actionnisme viennois(6)
ZERO(42)
Contemporain à partir de 2000(55)
Land Art(1)
Photoréalisme(33)
Nouveaux Fauves(56)
École de Leipzig(1)
Néoexpressionisme(22)
Nouveau Réalisme(61)
Réalisme Phantastique(20)
Réalisme Kapitaliste(3)
Pop Art(164)
Réalisme(26)
Young British Artists(3)
Contemporary ab 2000(50)
Art Brut(2)
Street Art(4)
Constructivisme(5)
Konzeptkunst(11)
Surrealismus(1)
Amateurphotographie(1)
Dadaismus(1)
École française(26)
École allemande(29)
École hollandaise(37)
École anglaise(2)
École italienne(64)
École espagnole(3)
École russe(1)
École d'Europe centrale (Hongrie/Pologne/Tchéquie/Ukraine)(1)
École scandinave (Danemark/Suède/Norvège/Finlande)(3)
École autrichienne(2)
École hollandaise(22)
École suisse(80)
École allemande(20)
École de Munich(20)
École de Düsseldorf(11)
École française(36)
École de Barbizon(26)
École russe(14)
École scandinave (Danemark/Suède/Norvège/Finlande)(2)
École anglaise(4)
École suisse(31)
École autrichienne(13)
École italienne(11)
École française(3)
École italienne(1)
École allemande(2)
École russe(1)
École allemande(2)
École russe(1)
École allemande(3)
École italienne(1)
École française(3)
École allemande(1)
École allemande(1)
Gotik(1)
Renaissance(4)
Louis XIV(1)
Barock 17. Jh.(6)
Barock 18. Jh.(36)
Regence(8)
Louis XV(13)
Louis XVI(3)
Restauration(7)
Napoléon III(3)
Tibet/Népal(86)
Chine(282)
Japon(64)
Corée(2)
Asie du Sud-Est(31)
Inde(40)
Perse/Art islamique(8)
Technique
Keine Angabe(74083)
Estampe(1058)
Peinture(1262)
Sculpture(101)
Installation(8)
Oeuvre sur papier(633)
Photographie(3)
Multiple(79)
Collage(4)
Céramique(42)
Photo-Albums(22)
Photo-Épreuve albuminé(31)
Photo-Archival Pigment Print(34)
Photo-Épreuve argentique bromide(10)
Photo-Carte-de-visite(2)
Photo-Ciba-/ Ilfochrome(6)
Photo-C-Print(62)
Photo-Cyanotypie(1)
Photo-Daguerréotypie(28)
Photo-Dye Transfer(5)
Photo-Ferrotypie(2)
Photo-Giclée-/Inkjet-Print(18)
Photo-Iris Print(4)
Photo-Collodium(1)
Photo-Épreuve Lambda(3)
Photo-Photo-/ Collotypie(5)
Photo-Photo-/ Heliogravure(11)
Photo-Photochrome(4)
Photo-Photocollage(7)
Photo-Photolithographie(4)
Photo-Épreuve pigmentaire/ carbon(9)
Photo-Épreuve au platine(4)
Photo-Épreuve platine palladium(1)
Photo-Polaroid(3)
Photo-Papier salé(2)
Photo-Schadographie(1)
Photo-Épreuve argentique(509)
Photo-Stereophotographie(2)
Photo-Wire-Print(8)
Photo-Photobook(8)
Photo-Digital Photo/ Laser Print(1)
Bemalte Möbel(5)
Holz(23)
Terrakotta(5)
Bronze(14)
Boulle Technik(2)
Bronze(2)
Fayence(163)
Porzellan(1)
Glas(22)
Date de Vente
(CatItem.VisibilityCd=1 OR CatItem.VisibilityCd=3 OR CatItem.VisibilityCd='') AND (CatItem.IsVisibleNoLogin=1) AND (CatItem.IsVisibleFrom<=21.02.2020 OR CatItem.IsVisibleFrom='') AND (CatItem.IsVisibleTo>=21.02.2020 OR CatItem.IsVisibleTo='') AND CatItem.StructNoL1<10000000 and CatItem.FlagFromFree1<21.02.2020

78'319 Treffer
RABUZIN, IWAN

RABUZIN, IWAN

Wolkenhimmel. 1979.

Serigraphie 44 / 99. Unten rechts signiert und datiert: Iwan Rabuzin 79. 33,5 x 47 cm auf Vélin 48 x 60 cm. Gerahmt.

Vendu pour CHF 200 (frais inclus)

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

RENOIR, PIERRE AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes)

Sur la plage à Berneval. um 1892.

Kaltnadelradierung. 3. und letzter Zustand. Unten rechts in der Platte drucksigniert. Platte 13,5 x 9,5 auf Ingrespapier 23 x 26 cm.

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)

ROTELLA, MIMMO

ROTELLA, MIMMO

(Catanzarro 1918 - lebt in Mailand)

Decollage. 1969.

Papier-Collage 26 / 55. Verso signiert: Rotella. Dazu die Anmerkung: "Una casa non è bella senz' un quadro di Rotella. 30 x 25 cm. Gerahmt.

Vendu pour CHF 2 600 (frais inclus)

SAINT PHALLE, NIKI DE

SAINT PHALLE, NIKI DE

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 La Jolla, San Diego)

Nana oiseau. 1992.

Resine-Guss 6 / 99. Farbfassung mit Lackfarben. Auf Unterseite in Gussplatte signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Reliefstempel des Verlegers O. Haligon d' Art.. Höhe: 20,2 cm. Sehr schöner Zustand.

Vendu pour CHF 8 500 (frais inclus)

SAINT PHALLE, NIKI DE

SAINT PHALLE, NIKI DE

Petite Nana oiseau. 1988.

Resine-Guss 27 / 99. Farbliche Fassung mit Mattlack. Auf Unterseite in Gussplatte signiert: Niki de Saint Phalle. Dazu Reliefstempel des Verlegers: O. Haligon d'Art. Höhe 13 cm. Sehr schöner Zustand.

SANTOMASO, GIUSEPPE

SANTOMASO, GIUSEPPE

(1907 Venedig 1990)

Komposition. 1966.

Lithographie 4 / 75. Unten rechts signiert und datiert: Santomaso 66. 64,5 x 36,5 cm auf Vélin 76 x 56 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers Erker Presse, St. Gallen.

Vendu pour CHF 350 (frais inclus)

TAPIES, ANTONI

TAPIES, ANTONI

(Barcelona 1927 - lebt in Barcelona)

Komposition. 1982.

Vendu pour CHF 1 400 (frais inclus)

TOBEY, MARK

TOBEY, MARK

(Centerville Wisconsin 1890 - 1976 Basel)

The unknown Pair. 1971.

Aquatinta 23 / 96. Unten rechts signiert und datiert: Tobey 1972. Platte 27,3 x 26,6 cm auf Richard de Bas 53 x 45 cm. Sehr schöner Zustand.

Vendu pour CHF 280 (frais inclus)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)

L'éclat. 1898.

Holzschnitt. Unten rechts mit Blaustift signiert und nummeriert: Vallotton 51. Druckstock 18,0 x 22,5 cm auf leicht beigem Vélin 25,2 x 32,5 cm. Sehr schöner Zustand. Gerahmt.

Vendu pour CHF 5 500 (frais inclus)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Matterhorn (Le cervin). 1892.

Holzschnitt, im Druckstock unten links monogrammiert: FV. Dazu unten rechts mit Bleistift handsigniert: f Vallotton. Druckstock 14,5 x 25,5 cm auf Vélin crème 32,3 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand. Äusserst selten, es sind zu Lebzeiten Vallottons nur knapp 40 Exemplare bekannt, davon 30 handsigniert.

Vendu pour CHF 3 300 (frais inclus)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

A Ibsen, (Henrik Ibsen). 1894.

Holzschnitt, im Druckstock unten rechts monogrammiert: FV. Dazu unten rechts mit Blaustift handsigniert: f Vallotton. Als Druck der Erst-Auflage nummeriert: 105 (Gesamtauflage 120 Exemplare). Druckstock 16 x 12,5 cm auf Japanpapier 25,5 x 21,5 cm. Einwandfreier Zustand.

Vendu pour CHF 750 (frais inclus)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

L'alerte. 1895.

Holzschnitt, im Druck unten rechts monogrammiert: FV. Dazu unten rechts mit Blaustift signiert: f Vallotton. Als Druck der Erst-Auflage nummeriert: 43 (von insgesamt etwa 100 Exemplaren). Druckstock 17,9 x 22,4 cm auf Vélin crème 25,2 x 32,3 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

Vendu pour CHF 2 400 (frais inclus)

VALLOTTON, FELIX

VALLOTTON, FELIX

Les trois baigneuses. 1894.

Holzschnitt. Unten rechts mit Blaustift monogrammiert: fv. Dazu im Druckstock monogrammiert. Druckstock 18,3 x 11,2 cm auf grauem Vélin. Schöner, satter Abzug. Gerahmt.

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)

VARLIN (Willy Guggenheim)

VARLIN (Willy Guggenheim)

Jürg Federspiel. 1970.

Lithographie 14 / 100. Unten rechts signiert: VARLIN. Auf festem Völin 90,5 x 64,5 cm. Sehr schöner Zustand.

Vendu pour CHF 1 500 (frais inclus)

VARLIN (Willy Guggenheim)

VARLIN (Willy Guggenheim)

Palmenweg, 1970.

Lithographie 14 / 100. Unten rechts signiert: VARLIN. Auf festem Vélin 90,5 x 64,5 cm. Sehr schöner Zustand.

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

(Pécs, Ungarn 1908 - 1997 Annet-sur-Marne)

Ohne Titel. um 1950.

Serigraphie, wohl Monotypie oder Zustandsdruck. Unten rechts signiert: Vasarely. Darstellung 37 x 33 cm auf festem, graugrünem Vélin. Gerahmt.

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

VASAERLY, VICTOR

VASAERLY, VICTOR

Zwei Zebras.

Serigraphie 11 / 120. Unten in der Mitte signiert: Vasarely. Auf festem Vélin randabfallend 50 x 50 cm. Gerahmt in einer Acrylglas-Kassette 65 x 65 cm.

50x50 cm.

Vendu pour CHF 2 200 (frais inclus)

VASAERLY, VICTOR

VASAERLY, VICTOR

Komposition.

Serigraphie 35 / 40. Unten rechts signiert: Vasarely. 53 x 44 cm auf festem Vélin. Sehr schöne Zustand. Gerahmt.

WELTI, ALBAN

WELTI, ALBAN

(Berikon 1951 - lebt in Berikon)

Frühlings-Symphonie. 1992.

Lithographie 88 / 150. Unten rechts signiert und datiert: Welti 92. Darstellung 68 x 64 cm. Gerahmt.

Vendu pour CHF 500 (frais inclus)